« Voriger Artikel   |   Nächster Artikel »

Biathlon: Die DSV-Kader für 2020/21

neuer_name
Denise Herrmann ist die Leaderin im deutschen Biathlon-Weltcup-Team der Damen.
© getty images

Die Biathlon-Kader des DSV für Winter 2020/21 stehen. Hier der Komplett-Überblick über die Weltcup-Athleten aus den Lehrgangsgruppen Ia sowie die Sportler, die für die Lehrgangsgruppen Ib oder die Förderkader nominiert sind.

Bundestrainer und LG Ia Herren:

Mark Kirchner

Weitere Trainer:

Disziplin-Trainer Herren LG Ia: Isidor Scheurl

Disziplin-Trainer Herren LG Ib: Remo Krug

Ltd. Disziplin-Trainer Damen LG Ia: Kristian Mehringer

Disziplin-Trainer LG Ia Damen: Florian Steirer

Disziplin-Trainer LG Ib Damen: Tobias Reiter und Peter Sendel

Schießtrainer

Engelbert Sklorz

Damen: Lehrgangsgruppe Ia

neuer_name
Franziska Preuß
© Deutscher Skiverband

Denise Herrmann, (20.12.1988, WSC Erzgebirge Oberwiesenthal), Karolin Horchler, (09.05.1989, WSV Clausthal-Zellerfeld), Franziska Preuß, (11.03.1994, SC Haag), Vanessa Hinz, (24.03.1992, SC Schliersee), Maren Hammerschmidt, (24.10.1989, SK Winterberg), Janina Hettich(16.06.1996, Ski Club Schönwald e.V.), Franziska Hildebrand (24.03.1987, WSV Clausthal-Zellerfeld)

Damen: Lehrgangsgruppe Ib

Marion Deigentesch (08.01.1995, SV Oberteisendorf e.V.), Juliane Frühwirt (18.03.1998, SV Motor Tambach-Dietha.), Stefanie Scherer (13.05.1996, Sportclub Wall), Sophia Schneider (12.09.1997m SV Oberteisendorf e.V.), Vanessa Voigt (07.10.1997, SV Rotterode), Anna Weidel (25.05.1996, WSV Kiefersfelden), Hanna Kebinger(26.11.1997, Skiclub Partenkirchen e.V.)

Damen: Förderkader

Christin Maier (14.04.1996, SC Urach), Marina Sauter (23.04.1997, DAV Ulm), Elisabeth Schmidt (03.07.1997, WSV Warmensteinach)

Herren: Lehrgangsgruppe Ia

neuer_name
Benedikt Doll
© Deutscher Skiverband

Benedikt Doll (04.03.1990, SZ Breitnau), Philipp Horn (08.11.1994, SV Eintracht Frankenhain), Arnd Peiffer (18.03.1987, WSV Clausthal-Zellerfeld), Erik Lesser (17.05.1988, SV Eintracht Frankenhain), Lucas Fratzscher (06.07.1994, WSV Oberhof 05), Johannes Kühn (19.11.1991, WSV Reit im Winkl), Philipp Nawrath (13.02.1993, SK Nesselwang), Roman Rees (01.03.1993, Ski-Verein Schauinsland), Simon Schempp(14.11.1988, SZ Uhingen)

Herren: Lehrgangsgruppe Ib

Max Barchewitz (05.11.1998, SV Eintracht Frankenhain), Tim Grotian(10.02.1998, SC Mittenwald), Florian Hollandt (16.03.1995, SWV Goldlauter Heidersb), Julian Hollandt (26.03.1998, SWV Goldlauter Heidersb), Danilo Riethmüller, (13.11.1999, WSV Clausthal-Zellerfeld), Dominic Schmuck (25.05.1996, SC Schleching), Justus Strelow (30.12.1996, SG Stahl Schmiedeberg)

Herren: Förderkader

Johannes Donhauser (12.05.1994, SC Monte Kaolino Hirsch), Matthias Dorfer (07.03.1993, SV Marzoll), Marco Groß(17.10.1995, SC Ruhpolding e.V.), Niklas Homberg (27.10.1994, SK Berchtesgaden), Lars-Erik Weick (12.11.1996, SV Eintracht Frankenhain), David Zobel (11.06.1996, Skiclub Partenkirchen e.V.)

Stand: 13.05.2020, Quelle: DSV

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren