Biathlon: Die DSV-Kader für 2020/21

neuer_name
Denise Herrmann ist die Leaderin im deutschen Biathlon-Weltcup-Team der Damen.
© getty images

Der DSV hat die Kader im Biathlon für Winter 2020/21 noch mal leicht verändert. Hier der aktuelle Komplett-Überblick über die Weltcup-Athleten aus den Lehrgangsgruppen Ia sowie die Sportler, die für die Lehrgangsgruppen Ib oder die Förderkader nominiert sind.

Bundestrainer und LG Ia Herren:

Mark Kirchner

Weitere Trainer:

Disziplin-Trainer Herren LG Ia: Isidor Scheurl

Disziplin-Trainer Herren LG Ib: Remo Krug

Ltd. Disziplin-Trainer Damen LG Ia: Kristian Mehringer

Disziplin-Trainer LG Ia Damen: Florian Steirer

Disziplin-Trainer LG Ib Damen: Tobias Reiter und Peter Sendel

Schießtrainer

Engelbert Sklorz

Damen: Lehrgangsgruppe Ia

neuer_name
Franziska Preuß
© Deutscher Skiverband

Denise Herrmann, (20.12.1988, WSC Erzgebirge Oberwiesenthal), Franziska Preuß, (11.03.1994, SC Haag), Vanessa Hinz, (24.03.1992, SC Schliersee), Maren Hammerschmidt, (24.10.1989, SK Winterberg), Janina Hettich(16.06.1996, Ski Club Schönwald e.V.), Sophia Schneider (12.09.1997, SV Oberteisendorf e.V.), Anna Weidel (25.05.1996, WSV Kiefersfelden),

Damen: Lehrgangsgruppe Ib

Marion Deigentesch (08.01.1995, SV Oberteisendorf e.V.), Juliane Frühwirt (18.03.1998, SV Motor Tambach-Dietha.), Franziska Hildebrand (24.03.1987, WSV Clausthal-Zellerfeld), Karolin Horchler (09.05.1989, WSV Clausthal-Zellerfeld), Stefanie Scherer (13.05.1996, Sportclub Wall), Vanessa Voigt (07.10.1997, SV Rotterode), Hanna Kebinger(26.11.1997, Skiclub Partenkirchen e.V.)

Damen: Förderkader

Christin Maier (14.04.1996, SC Urach), Marina Sauter (23.04.1997, DAV Ulm), Elisabeth Schmidt (03.07.1997, WSV Warmensteinach)

Herren: Lehrgangsgruppe Ia

neuer_name
Benedikt Doll
© Deutscher Skiverband

Benedikt Doll (24.03.1990, SZ Breitnau), Philipp Horn (08.11.1994, SV Eintracht Frankenhain), Arnd Peiffer (18.03.1987, WSV Clausthal-Zellerfeld), Erik Lesser (17.05.1988, SV Eintracht Frankenhain), Lucas Fratzscher (06.07.1994, WSV Oberhof 05), Johannes Kühn (19.11.1991, WSV Reit im Winkl), Roman Rees (01.03.1993, Ski-Verein Schauinsland), Simon Schempp(14.11.1988, SZ Uhingen), Johannes Donhauser (12.05.1994, SC Monte Kaolino Hirschau), Dominic Schmuck (25.05.1996, SC Schleching)

Herren: Lehrgangsgruppe Ib

Matthias Dorfer (07.03.1993, SV Marzoll), Florian Hollandt (16.03.1995, SWV Goldlauter Heidersbach), Philipp Nawrath (13.02.1993, SK Nesselwang), David Zobel (11.06.1996, Skiclub Partenkirchen e.V.)

Herren: Förderkader

Marco Groß(17.10.1995, SC Ruhpolding e.V.), Niklas Homberg (27.10.1994, SK Berchtesgaden), Lars-Erik Weick (12.11.1996, SV Eintracht Frankenhain),

Stand: 7.10.2020, Quelle: DSV

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Events

20.01.2022
Moonlight Classic - Seiser Alm
20.01 – 23.01.2022
Dolomitenlauf - Lienz
04.02 – 06.02.2022
König Ludwig Lauf - Oberammergau
05.02 – 06.02.2022
Toblach Dobbiaco Cortina
19.02 – 20.02.2022
Geiser Tal Lauf - St. Martin
26.02 – 27.02.2022
Gommerlauf - Obergoms
24.03 – 27.03.2022
Galtür Nordic Volumes