« Voriger Artikel   |   Nächster Artikel »

Biathlon: DSV-Kader für 2021/22

neuer_name
Franziska Preuß avancierte im vergangenen Winter zur Nr. 1 im deutschen Team, belegte Rang 3 im Gesamtweltcup.
© imago images/Oryk HAIST

Ohne die zurückgetretenen Simon Schempp und Arnd Peiffer geht die deutsche Biathlon-Mannschaft in die Olympia-Saison 2021/22. Hier der Überblick über die nun bekanntgegebenen Kader Ia und Ib des DSV.

Athleten

DAMEN: Lehrgangsgruppe Ia

neuer_name
Denise Herrmann
© Deutscher Skiverband

Denise Herrmann (20.12.1988, WSC Erzgebirge Oberwiesenthal), Janina Hettich (16.06.1996, Ski Club Schönwald e.V.), Vanessa Hinz (24.03.1992, SC Schliersee), Franziska Preuß (11.03.1994, SC Haag), Marion Deigentesch (08.01.1995, SV Oberteisendorf e.V.), Maren Hammerschmidt (24.10.1989, SK Winterberg), Karolin Horchler (09.05.1989, WSV Clausthal-Zellerfeld), Vanessa Voigt (07.10.1997, SV Rotterode)

DAMEN: Lehrgangsgruppe Ib

Juliane Frühwirt (18.03.1998, SV Motor Tambach-Dietha.), Franziska Hildebrand (24.03.1987, WSV Clausthal-Zellerfeld), Hanna Kebinger (26.11.1997, Skiclub Partenkirchen e.V.), Stefanie Scherer (13.05.1996, Sportclub Wall), Sophia Schneider (12.09.1997, SV Oberteisendorf e.V.), Anna Weidel (25.05.1996, WSV Kiefersfelden),

DAMEN: Förderkader

Lena Hanses (29.04.1999, DAV Ulm), Franziska Pfnür (22.06.1999, SK Ramsau), Elisabeth Schmidt (03.07.1997, WSV Warmensteinach)

neuer_name
Benedikt Doll
© Deutscher Skiverband

HERREN: Lehrgangsgruppe Ia

Benedikt Doll (24.03.1990, SZ Breitnau), Erik Lesser (17.05.1988, SV Eintracht Frankenhain), Philipp Horn (08.11.1994, SV Eintracht Frankenhain), Johannes Kühn (19.11.1991, WSV Reit im Winkl), Philipp Nawrath (13.02.1993, SK Nesselwang), Justus Strelow (30.12.1996, SG Stahl-Schmiedeberg), Roman Rees (01.03.1993, Ski-Verein Schauinsland), 

HERREN: Lehrgangsgruppe Ib

Johannes Donhauser (12.05.1994, SC Monte Kaolino Hirschau), Lucas Fratzscher (06.07.1994, WSV Oberhof 05), Simon Kaiser (20.07.1999, WSV Oberhof 05), Philip Lipowitz (29.05.1999), Danilo Riethmüller (13.11.1999),  Dominic Schmuck (25.05.1996, SC Schleching), David Zobel (11.06.1996)

HERREN: Förderkader

Lucas Lechner (05.02.1999, SC Ruhpolding), Marco Groß (17.10.1995, SC Ruhpolding e.V.), Florian Hollandt (16.03.1995, SWV Goldlauter Heidersbach), Niklas Homberg (27.10.1994, SK Berchtesgaden)

TRAINER:

Bundestrainer und LG Ia Herren

Mark Kirchner

Weitere Trainer:

Isidor Scheurl: Disziplin-Trainer Herren LG Ia 

Remo Krug: Disziplin-Trainer Herren LG Ib 

Kristian Mehringer: Ltd. Disziplin-Trainer Damen LG Ia 

Florian Steirer: Disziplin-Trainer LG Ia Damen 

Tobias Reiter und Peter Sendel: Disziplin-Trainer LG Ib Damen 

Schießtrainer

Engelbert Sklorz

Stand: 04.05.2021, Quelle: DSV

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren