Biathlon-Weltcup 2019/20: Aktuelle Rankings

neuer_name
In Ruhpolding schaffte Tiril Eckhoff ihre Saisonsiege Nr. 5 und 6.
© getty images

Martin Fourcade trumpfte in der Baby-Pause von Johannes Thingnes Boe groß auf und hat sich im Gesamtweltcup an die Spitze gesetzt. Bei den Damen peilt Dorothea Wierer die Titelverteidigung an. Die DSV-Biathleten rücken nach schwachem Start immer weiter nach vorn.

HERREN

Gesamt*

1. MARTIN FOURCADE 752 Pkt.

2. Quentin Fillon Maillet (FRA) 658 Pkt

3. Johannes Thingnes Boe (NOR) 630 Pkt.

4. Tarjei Boe (NOR) 580 Pkt.

5. Alexander Loginov (RUS) 570 Pkt.

8. Benedikt Doll (GER) 483 Pkt.

12. Arnd Peiffer (GER) 373 Pkt.

14. Johannes Kühn(GER) 352 Pkt.

Sprint

1. MARTIN FOURCADE 268 Pkt.

2. Alexander Loginov (RUS) 251 Pkt.

3. Quentin Fillon Maillet (FRA) 234 Pkt

9. Benedikt Doll (GER) 182 Pkt.

10. Johannes Kühn (GER) 167 Pkt.

Einzel

Nach drei Wettkämpfen abgeschlossen: Martin Fourcade hat die Disziplinwertung "Einzel" gewonnen.

1. MARTIN FOURCADE (FRA) 174 Pkt.

2. Johannes Thingnes Boe (NOR) 145 Pkt.

3. Quentin Fillon Maillet (FRA) 120 Pkt.

7. Benedikt Doll (GER) 85 Pkt.

16. Philipp Horn (GER) 61 Pkt.

Verfolgung

1. EMILIEN JACQUELIN (FRA) 184 Pkt.

2. Quentin Fillon Maillet (FRA) 176 Pkt.

3. Johannes Thingnes Boe (NOR) 174 Pkt.

9. Arnd Peiffer (GER) 127 Pkt.

10. Benedikt Doll (GER) 119 Pkt.

Massenstart

1. MARTIN FOURCADE (FRA) 140 Pkt.

2. Quentin Fillon Maillet (FRA) 128 Pkt.

3. Arnd Peiffer (GER) 118 Pkt.

10. Benedikt Doll (GER) 97 Pkt.

Staffel

1. NOR 234 Pkt.

2. FRA 216 Pkt.

3. GER 176 Pkt.

Nationencup

1. NOR 6.499 Pkt.

2. FRA 6.431 Pkt.

2. NOR 5.254 Pkt.

3. GER 5.765 Pkt.

DAMEN

Gesamt

1. DOROTHEA WIERER (ITA) 605 PKT.

2. Tiril Eckhoff (NOR) 545 Pkt.

3. Hanna Öberg (SWE) 522 Pkt.

4. Denise Herrmann (GER) 513 Pkt.

5. Marte Olsbu-Röiseland (NOR) 489 Pkt.

11. Franziska Preuß (GER) 337 Pkt.

20. Vanessa Hinz (GER) 245 Pkt.

Sprint

1. DOROTHEA WIERER (ITA) 266 Pkt.

2. Marte Olsbu-Röiseland (NOR) 248 Pkt.

3. Tiril Eckhoff (NOR) 195 Pkt.

4. Denise Herrmann (GER) 194 Pkt.

11. Franziska Preuß (GER) 133 Pkt.

Einzel

Nach drei Wettkämpfen abgeschlossen: Hanna Öberg hat die Disziplinwertung "Einzel" gewonnen.

1. HANNA ÖBERG (SWE) 128 Pkt.

2. Dorothea Wierer (ITA) 114 Pkt.

3. Justine Braisaz (FRA) 112 Pkt.

4. Denise Herrmann (GER) 112 Pkt.

5. Franziska Preuß (GER) 109 Pkt.

8. Vanessa Hinz (GER) 92 Pkt.

Verfolgung

1.TIRIL ECKHOFF (NOR) 201 Pkt.

2. Dorothea Wierer (ITA) 156 Pkt.

3. I. L. Tandrevold (NOR) 156 Pkt.

6. Denise Herrmann (GER) 130 Pkt.

10. Franziska Preuß (GER) 101 Pkt.

Massenstart

1. KAISA MÄKÄRÄINEN (FIN) 132 Pkt.

2. Dorothea Wierer (ITA) 129 Pkt.

3. Tiril Eckhoff (NOR) 114 Pkt.

4. Anais Bescond (FRA) 114 Pkt.

6. Denise Herrmann (GER) 106 Pkt.

28. Franziska Preuß (GER) 34 Pkt.

Staffel

1. NOR 240 Pkt.

2. SUI 190 Pkt.

3. FRA 176 Pkt.

6. GER 158 Pkt.

Nationencup

1. NOR 6.289 Pkt.

2. FRA 5.692 Pkt.

3. GER 5.608 Pkt.

Mixed-Staffel

1. NOR 307 Pkt.

2. FRA 272 Pkt.

3. GER 264 Pkt.

*Stand: 20.02.2020

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Events

29.02 – 01.03.2020
Leutasch - Internationaler Ganghoferlauf
01.03.2020
Samedan - Engadin Skimarathon Frauenlauf
08.03.2020
Samedan - Engadin Skimarathon
02.04.2020
Galtür - Nordic Night Race
04.04.2020
Galtür - Cross Country Climb