Biathlon-Weltcup 2020/21: Endstände

neuer_name
Die Norwegerin Tiril Eckhoff darf sich erstmals über den Gewinn der großen Kristallkugel freuen.
© getty images

Die Biathlon-Saison 2020/21 ist Geschichte. Hier alle Rankings bei Herren und Damen.

HERREN

Gesamt

Johannes Thingnes Boe (27) gewinnt zum dritten Mal in Folge den Gesamtweltcup. Sein Landsmann Sturla Holm Laegreid (24) bot ihm in seiner ersten richtigen Weltcup-Saison bis weit ins letzte Rennen hinein Paroli. Erstmals seit der Saison 1991/92 schafft es kein deutscher Athlet in die Top Ten des Endklassements.

1. JOHANNES THINGNES BOE (NOR) 1.052 Pkt.

neuer_name
Johannes Thingnes Boe führte das Ranking im Gesamtweltcup vom ersten Rennen an an - musste aber bis zum letzten Schießen um den Gesamtsieg kämpfen.
© getty images

2. Sturla Holm Laegreid (NOR) 1.039 Pkt.

3. Quentin Fillon-Maillet (FRA) 930 Pkt.

4. Tarjei Boe (NOR) 893 Pkt.

5. Johannes Dale (NOR) 843 Pkt.

6. Sebastian Samuelson (SWE) 817 Pkt.

7. Emilien Jacquelin (FRA) 802 Pkt.

8. Lukas Hofer (ITA) 753 Pkt.

9. Simon Desthieux (FRA) 724 Pkt.

10. Martin Ponsiluoma (SWE) 713 Pkt.

12. Arnd Peiffer (GER) 642 Pkt.

14. Benedikt Doll (GER) 607 Pkt.

16. Erik Lesser (GER) 543 Pkt.

28. Roman Rees (GER) 257 Pkt.

Sprint

1. JOHANNES THINGNES BOE (NOR) 359 Pkt.

2. Sturla Holm Laegrid (NOR) 319 Pkt.

3. Tarjei Boe (NOR) 318 Pkt.

4. Sebastian Samuelson (SWE) 312 Pkt.

5. Johannes Dale (NOR) 307 Pkt.

11. Arnd Peiffer (GER) 238 Pkt.

14. Benedikt Doll (GER) 206 Pkt.

15. Erik Lesser (GER) 196 Pkt.

Verfolgung

1. STURLA HOLM LAEGREID (NOR) 306 Pkt.

*

2. Johannes Thingnes Boe (NOR) 306 Pkt.

3. Emilien Jacquelin (FRA) 286 Pkt.

4. Quentin Fillon-Maillet (FRA) 266 Pkt.

5. Sebastian Samuelson (SWE) 253 Pkt.

15. Benedikt Doll (GER) 171 Pkt.

16. Erik Lesser (GER) 170 Pkt.

neuer_name
DSV-Biathlet Arnd Peiffer gelang in Hochfilzen sein insgesamt zehnter Weltcup-Sieg. Es war auch sein letzter, denn Mitte März verkündete er sein Karriere-Ende.
© OK Hochfilzen/EXPA

20. Arnd Peiffer (GER) 137 Pkt.

Massenstart

1. TARJEI BOE (NOR) 184 Pkt.

2. Johannes Thingnes Boe (NOR) 180 Pkt.

3. Quentin Fillon-Maillet (FRA) 165 Pkt.

4. Sturla Holm Laegrid (NOR) 161 Pkt.

5. Arnd Peiffer (GER) 159 Pkt

9. Benedikt Doll (GER) 143 Pkt.

19. Erik Lesser (GER) 100 Pkt.

Einzel

1. STURLA HOLM LAEGRID (NOR) 120 Pkt.

2. Johannes Thingnes Boe (NOR) 94 Pkt.

3. Alexander Loginov (RUS) 91 Pkt.

5. Arnd Peiffer (GER) 84 Pkt.

13. Roman Rees (GER) 56 Pkt.

Staffel

1. NOR 228 Pkt.

2. SWE 204 Pkt.

3. FRA 203 Pkt.

4. GER 199 Pkt.

Nationencup

1. NOR 8.061 Pkt.

2. FRA 7.298 Pkt.

3. GER 6.978 Pkt.

DAMEN

Gesamt

Tiril Eckhoff (30) gewinnt erstmals den Gesamtweltcup. Nach Denise Herrmann 2019/20 schafft es mit Franziska Preuß (27) auch 2020/21 eine DSV-Biathletin aufs Podest im Endklassement.

1. TIRIL ECKHOFF (NOR) 1.152 Pkt.

2. Marte Olsbu Roiseland (NOR) 963 Pkt.

neuer_name
Franziska Preuß schafft es im letzten Rennen noch auf Rang 3 in der Gesamwertung.
© getty images

3. Franziska Preuß (GER) 840 Pkt.

4. Hanna Oeberg (SWE) 826 Pkt.

5. Dorothea Wierer (ITA) 821 Pkt.

6. Lisa-Theresa Hauser (AUT) 818 Pkt.

7. Dzinara Alimbekava (BLR) 734 Pkt.

neuer_name
Denise Herrmann zeigte 2020/21 wechselhafte Leistungen.
© getty images

8. Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) 703 Pkt.

9. Anais Chevalier-Bouchet (FRA) 677 Pkt.

10. Denise Herrmann(GER) 646 Pkt.

22. Janina Hettich (GER) 379 Pkt.

24. Vanessa Hinz (GER) 364 Pkt.

Sprint

1.TIRIL ECKHOFF (NOR) 420 Pkt.

2. Marte Olsbu Röiseland (NOR) 304 Pkt.

3. Hanna Oeberg (SWE) 296 Pkt.

4. Dorothea Wierer (ITA) 282 Pkt.

5. Anais Chevalier-Bouchet (FRA) 280 Pkt.

7. Franziska Preuß (GER) 267 Pkt.

9. Denise Herrmann (GER) 238 Pkt.

23. Janina Hettich (GER) 133 Pkt.

Verfolgung

1. TIRIL ECKHOFF (NOR) 360 Pkt.

2. Marte Olsbu Röiseland (NOR) 319 Pkt.

3. Franziska Preuß (GER) 240 Pkt.

4. Hanna Oeberg (SWE) 235 Pkt.

5. Dzinara Alimbekava (BLR) 226 Pkt.

9. Denise Herrmann (GER) 197 Pkt.

18. Vanessa Hinz (GER) 133 Pkt.

Massenstart

1. INGRID LANDMARK TANDREVOLD (NOR)

186 Pkt.

2. Franziska Preuß (GER) 183 Pkt.

3. Julia Simon (FRA) 181 Pkt.

4. Marte Olsbu Röiseland (NOR) 175 Pkt.

5. Tiril Eckhoff (NOR) 171 Pkt.

14. Denise Herrmann (GER) 106 Pkt.

15. Janina Hettich (GER) 106 Pkt.

Einzel

1. LISA-THERESA HAUSER (AUT) &

DOROTHEA WIERER (ITA) 103 Pkt.

3. Hanna Oeberg (SWE) 90 Pkt.

4. Yulia Dzhima (UKR) 85 Pkt.

5. Marketa Davidova (CZE) 80 Pkt.

6. Denise Herrmann (GER) 80 Pkt.

13. Franziska Preuß (GER) 59 Pkt.

Staffel

1. SWE 216 Pkt.

2. GER 216 Pkt.

3. FRA 204 Pkt.

Nationencup

1. NOR 7.305 Pkt.

2. SWE 7.146 Pkt.

3. GER 7.056 Pkt.

4. FRA 7.001 Pkt.

Mixed-Staffel

1. NOR 228

2. FRA 211 Pkt.

3. SWE 210 Pkt.

8. GER 155 Pkt.

*Laegreid ist Disziplin-Weltcupsieger in der Verfolgung 2020/21, weil er mehr Rennen gewonnen hat.

Quelle: IBU

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Events

20.01.2022
Moonlight Classic - Seiser Alm
20.01 – 23.01.2022
Dolomitenlauf - Lienz
04.02 – 06.02.2022
König Ludwig Lauf - Oberammergau
05.02 – 06.02.2022
Toblach Dobbiaco Cortina
19.02 – 20.02.2022
Geiser Tal Lauf - St. Martin
26.02 – 27.02.2022
Gommerlauf - Obergoms
24.03 – 27.03.2022
Galtür Nordic Volumes