DSV: Die Langlauf-Kader 2020/21

neuer_name
Ex-Juniorenweltmeister Janosch Brugger hat sich inzwischen im Weltcup-Kader des DSV etabliert.
© imago images / Eibner

Der Deutsche Skiverband hat die Kader für die nächste Wintersaison 2020/21 bekanntgegeben. Hier für den Skilanglauf die Athleten der Lehrgangsgruppe Ia mit den Weltcup-Athleten sowie die Gruppen Ib und die Förderkader.

Teamchef

Peter Schlickenrieder

Weitere Trainer

Axel Teichmann (Athletik / Technik-Trainer),

Erik Schneider (Ltd. Disziplin-Trainer LG Ia Damen),

Janko Neuber (Ltd. Disziplin-Trainer LG Ia Herren)

Damen: Lehrgangsgruppe Ia

neuer_name
Katharina Hennig
© Deutscher Skiverband

Hennig, Katharina (14.06.1996, WSC Erzgebirge Oberwiesenthal), Carl, Victoria (31.07.1995, SC Motor Zella-Mehlis), Fink, Pia (10.07.1995, SV Bremelau ), Fräbel, Antonia (25.01.1997, WSV Asbach), Gimmler, Laura (05.12.1993, SC 1906 Oberstdorf e.V.), Krehl, Sofie (22.09.1995, SC 1906 Oberstdorf e.V.), Herrmann, Nadine (21.12.1995, Bockauer SV), Preußger, Julia (26.02.1994, WSC Erzgebirge Oberwiesenthal), Winkler, Anne (28.03.1994, SSV 1863 Sayda)

Damen: Lehrgangsgruppe Ib

Danner, Alexandra (23.12.1999, Skiclub Lenggries e.V. ), Hofmann, Amelie (16.09.2000, WSV Isny), Lohmann, Lisa (09.11.2000, WSV Oberhof 05), Löschke, Jessica (30.04.2000, TSV Leuna), Rydzek, Coletta (06.06.1997, SC 1906 Oberstdorf e.V.), Hager, Kim (12.08.1999, TV 1862 Gefrees), Kammler, Cindy (23.09.2000, Rhöner WSV), Mayer, Celine (22.02.1998, SC Oberstdorf)

Damen: Förderkader

Sauerbrey, Katherine (05.05.1997, SC Steinbach-Hallenberg)

Herren: Lehrgangsgruppe Ia

neuer_name
Andreas Katz
© Deutscher Skiverband

Bing, Thomas (03.04.1990, Rhöner WSV), Bögl, Lucas (14.06.1990, SC Gaißach), Brugger, Janosch (06.06.1997, WSG Schluchsee), Dobler, Jonas (04.05.1991, Ski-Club Traunstein e.V.), Eisenlauer, Sebastian (13.03.1990, SC Sonthofen 1909 e.V.), Katz, Andreas (08.01.1988, SV Baiersbronn), Notz, Florian (24.04.1992, TSV/SZ Böhringen Römers)

Herren: Lehrgangsgruppe Ib

Cervinka, Maxim (05.01.2000, Bertsdorfer SV), Fässler, Josef (13.03.1998, SC Scheidegg), Knopf, Florian (23.09.1999, Skil.Vgg Bernau), Leupold, Richard (03.08.1997, SK Dresden-Niedersedlitz), Milz, Jakob, (08.03.2000, SV Oberreute), Moch, Friedrich (12.04.2000, WSV Isny), Sossau, Anian (14.01.2000, SC Eisenärzt), Graef, Paul, (23.03.2000, WSV Asbach), Schröter, Jonas (29.02.2000, SCMK Hirschau)

Herren: Förderkader

Kuchler, Albert (30.11.1998, SpVgg Lam), Unger, Philipp (14.03.1998, SV Stützengrün), Walther, Jakob (26.12.1999, SSV Erfurt)

Stand: 14.5.2020, Quelle: DSV

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren