DSV: Die Langlauf-Kader 2020/21

neuer_name
Ex-Juniorenweltmeister Janosch Brugger hat sich inzwischen im Weltcup-Kader des DSV etabliert.
© imago images / Eibner

Die heiße Phase der Saisonvorbereitung steht kurz bevor. Hier für den Skilanglauf die DSV-Athleten der Lehrgangsgruppe Ia mit den Weltcup-Läufern sowie die Gruppen Ib und die Förderkader.

Teamchef

Peter Schlickenrieder

Weitere Trainer

Axel Teichmann (Athletik / Technik-Trainer),

Erik Schneider (Ltd. Disziplin-Trainer LG Ia Damen),

Janko Neuber (Ltd. Disziplin-Trainer LG Ia Herren)

Damen: Lehrgangsgruppe Ia

neuer_name
Katharina Hennig
© Deutscher Skiverband

Hennig, Katharina (14.06.1996, WSC Erzgebirge Oberwiesenthal), Carl, Victoria (31.07.1995, SC Motor Zella-Mehlis), Fink, Pia (10.07.1995, SV Bremelau ), Fräbel, Antonia (25.01.1997, WSV Asbach), Gimmler, Laura (05.12.1993, SC 1906 Oberstdorf e.V.), Krehl, Sofie (22.09.1995, SC 1906 Oberstdorf e.V.), Herrmann, Nadine (21.12.1995, Bockauer SV), Preußger, Julia (26.02.1994, WSC Erzgebirge Oberwiesenthal), Winkler, Anne (28.03.1994, SSV 1863 Sayda)

Damen: Lehrgangsgruppe Ib

Danner, Alexandra (23.12.1999, Skiclub Lenggries e.V. ), Hofmann, Amelie (16.09.2000, WSV Isny), Lohmann, Lisa (09.11.2000, WSV Oberhof 05), Löschke, Jessica (30.04.2000, TSV Leuna), Rydzek, Coletta (06.06.1997, SC 1906 Oberstdorf e.V.), Hager, Kim (12.08.1999, TV 1862 Gefrees), Kammler, Cindy (23.09.2000, Rhöner WSV), Mayer, Celine (22.02.1998, SC Oberstdorf)

Damen: Förderkader

Sauerbrey, Katherine (05.05.1997, SC Steinbach-Hallenberg)

Herren: Lehrgangsgruppe Ia

neuer_name
Andreas Katz
© Deutscher Skiverband

Bing, Thomas (03.04.1990, Rhöner WSV), Bögl, Lucas (14.06.1990, SC Gaißach), Brugger, Janosch (06.06.1997, WSG Schluchsee), Dobler, Jonas (04.05.1991, Ski-Club Traunstein e.V.), Eisenlauer, Sebastian (13.03.1990, SC Sonthofen 1909 e.V.), Katz, Andreas (08.01.1988, SV Baiersbronn), Notz, Florian (24.04.1992, TSV/SZ Böhringen Römers)

Herren: Lehrgangsgruppe Ib

Cervinka, Maxim (05.01.2000, Bertsdorfer SV), Fässler, Josef (13.03.1998, SC Scheidegg), Knopf, Florian (23.09.1999, Skil.Vgg Bernau), Leupold, Richard (03.08.1997, SK Dresden-Niedersedlitz), Milz, Jakob, (08.03.2000, SV Oberreute), Moch, Friedrich (12.04.2000, WSV Isny), Sossau, Anian (14.01.2000, SC Eisenärzt), Gräf, Paul, (23.03.2000, WSV Asbach), Schröter, Jonas (29.02.2000, SCMK Hirschau)

Herren: Förderkader

Kuchler, Albert (30.11.1998, SpVgg Lam), Unger, Philipp (14.03.1998, SV Stützengrün), Walther, Jakob (26.12.1999, SSV Erfurt)

Stand: 07.10.2020, Quelle: DSV

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Events

20.01.2022
Moonlight Classic - Seiser Alm
20.01 – 23.01.2022
Dolomitenlauf - Lienz
04.02 – 06.02.2022
König Ludwig Lauf - Oberammergau
05.02 – 06.02.2022
Toblach Dobbiaco Cortina
19.02 – 20.02.2022
Geiser Tal Lauf - St. Martin
26.02 – 27.02.2022
Gommerlauf - Obergoms
24.03 – 27.03.2022
Galtür Nordic Volumes