Junioren-WM: Termine und deutsche Teilnehmer

neuer_name
Die Sparkassen-Skiarena in Oberwiesenthal, in der die Wettkämpfe der Junioren-WM stattfinden, ist wettkampferprobt.
© Thomas Fritzsch

Von 28. Februar bis 8. März kämpfen Langläufer, Nordische Kombinierer und Skispringer bei den Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften in Oberwiesenthal um Titel und Medaillen. Für den DSV gehen im Erzgebirge insgesamt 43 Athletinnen und Athleten an den Start. Hier das komplette Aufgebot und alle Renntermine.

„Wir erwarten uns den sogenannten Heimvorteil und hoffen, dass unsere Athleten ihre persönlichen Ziele bei ihrem Saisonhöhepunkt erreichen können. Wir haben alle Quotenplätze belegt und schöpfen die volle, mögliche Starterzahl aus“, sagt Karin Orgeldinger, Sportdirektorin Nordisch beim Deutschen Skiverband (DSV), im Hinblick auf die Junioren-Weltmeisterschaften ab 28. Februar im sächsischen Oberwiesenthal. „Neben einzelnen persönlichen Bestleistungen wollen wir generell Top-Leistungen erzielen und wenn möglich dabei die ein oder andere Medaille für Deutschland gewinnen“, umreißt sie die Zielsetzung.

Hier alle Renntermine und das deutsche Aufgebot:

LANGLAUF, JUNIOREN-WELTMEISTERSCHAFTEN

Sa., 29.02.2020, 12:00 Uhr: Qualifikationen, Damen/Herren, Sprint F

Sa., 29.02.2020, 14:00 Uhr: Finals, Damen/Herren, Sprint F

Mo., 02.03.2020, 10:00 Uhr: 5 km C, Damen

Mo., 02.03.2020, 12:00 Uhr: 10 km C, Herren

Mi., 04.03.2020, 10:00 Uhr: Massenstart 15 km F, Damen

Mi., 04.03.2020, 12:00 Uhr: Massenstart 30 km F, Herren

Fr., 06.03.2020, 10:00 Uhr: Staffel 4 x 3,3 km, Damen

Fr., 06.03.2020, 12:00 Uhr: Staffel 4 x 5 km, Herren

LANGLAUF, U23-WM

So., 01.03.2020, 12:00 Uhr: Qualifikationen, Damen/Herren, Sprint F

So., 01.03.2020, 14:00 Uhr: Finals, Damen/Herren, Sprint F

Di., 03.03.2020, 10:00 Uhr: 10 km C, Damen

Di., 03.03.2020, 12:00 Uhr: 15 km C, Herren

Do., 05.03.2020, 10:00 Uhr: Massenstart 15 km F, Damen

Do., 05.03.2020, 12:00 Uhr: Massenstart 30 km F, Herren

Sa., 07.03.2020, 11:00 Uhr: Mixed-Staffel 4 x 5 km C/F

24 Athletinnen und Athleten schickt der DSV im Langlauf ins Rennen:

Junioren

Damen

Lara Dellit (WSV Asbach)

Helen Hoffmann (WSV Oberhof 05)

Amelie Hofmann (WSV Isny)

Cindy Kammler (Rhöner WSV)

Jessica Löschke (TSV Leuna)

Lisa Lohmann (WSV Oberhof 05)

Miriam Reisnecker (SC Monte Kaolino Hirschau)

Germana Thannheimer (SC Oberstdorf)

Herren

Maxim Cervinka (Bertsdorfer SV)

Friedrich Doerks (SC Motor Zella-Mehlis)

Korbinian Heiland (TSV Peiting)

Jakob Milz (SV Oberreute)

Friedrich Moch (WSV Isny)

Jonas Schröter (SC Monte Kaolino Hirschau)

Anian Sossau (SC Eisenärzt)

U23

Damen

Alexandra Danner (SC Lenggries)

Antonia Fräbel (WSV Asbach)

Celine Mayer (SC Oberstdorf)

Julia Richter (SSV Sayda)

Coletta Rydzek (SC Oberstdorf)

Herren

Janosch Brugger (WSG Schluchsee)

Josef Fässler (SC Scheidegg)

Florian Knopf (Skil.Vgg Bernau)

Richard Leupold (SK Dresden Niedersedlitz)

NORDISCHE KOMBINATION JUNIOREN-WM

Di., 03.03.2020, 10:00 Uhr: HS 105, PCR/Qualifikation, Damen

Di., 03.03.2020, 12:45 Uhr: HS 105, PCR/Qualifikation, Herren

Mi. 04.03.2020, 10:00 Uhr/15:00 Uhr: HS 105, Gundersen 5 km, Damen

Mi. 04.03.2020, 12:00 Uhr/16:00 Uhr: HS 105, Gundersen 10 km, Herren

Fr., 06.03.2020, 10:00 Uhr/14:00: HS 105, Mixed-Team 2 x 5 km + 2 x 2,5 km, Damen/Herren

So., 08.03.2020, 10:00 Uhr/14:00: HS 105, Team 4 x 5 km, Herren

Der DSV schickt neun Athletinnen und Athleten ins Rennen.

Damen

Maria Gerboth (WSV Schmiedefeld)

Emilia Görlich (WSV 08 Lauscha)

Sophia Maurus (TSV Buchenberg)

Jenny Nowak (SC Sohland)

Herren

Jan Andersen (SC Königsbronn)

Christian Frank (SK Berchtesgaden)

Luis Lehnert (WSV Oberaudorf)

David Mach (TSV Buchenberg)

Nick Siegemund (SC Klingenthal)

SKISPRUNG JUNIOREN-WM

Do., 05.03.2020, 15:00 Uhr: HS 105, Einzel Damen

Do., 05.03.2020, 18:00 Uhr: HS 105, Einzel Herren

Sa., 07.03.2020, 15:00 Uhr: HS 105, Team Damen

Sa., 07.03.2020, 18:00 Uhr: HS 105, Team Herren

So., 08.03.2020, 15:00 Uhr: HS 105, Mixed-Team

Der DSV hat für den Skisprung zehn Athletinnen und Athleten nominiert.

Damen

Selina Freitag (SG Nickelhütte Aue)

Michelle Göbel (SC Willingen)

Anna Jäkle (Skiteam Schonach-Rohrhardsberg)

Lilly Kübler (SV Zschopau)

Josephin Laue (SFV Rothenburg)

Herren

Tom Gerisch (WSG Rodewisch)

Claudio Haas (Skiteam Schonach-Rohrhardsberg)

Kilian Märkl (SC Partenkirchen)

Philipp Raimund (SC Oberstdorf)

Luca Roth (SV Meßstetten)

Hinweis: Alle Rennen können über einen Livestream in Echtzeit verfolgt werden.

Quelle: DSV

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Events

02.04.2020
Galtür - Nordic Night Race
04.04.2020
Galtür - Cross Country Climb