Nordische Kombination: Die DSV-Kader für 2020/21

Die Kader der Nordischen Kombinierer des DSV für den Winter 2020/21 stehen, in dem erstmals auch Weltcups bei den Damen ausgetragen werden. Hier der Komplett-Überblick über die Weltcup-Athleten aus den Lehrgangsgruppen Ia sowie die Sportler, die für die Lehrgangsgruppen Ib oder die Förderkader nominiert sind.

neuer_name
Vinzenz Geiger avancierte im vergangenen Winter zur Nr. 1 im deutschen Kombinierer-Team.
© getty images

Bundestrainer

Hermann Weinbuch

Trainer Damen (LG I)

Klaus Edelmann (Ltg.), Nico Reichenberger

Trainer Herren (LG Ia)

Kai Bracht, Heinz Kuttin

Trainer Herren (LG Ib)

Constantin Kreiselmeyer (Ltg), Florian Aichinger, Björn Kircheisen

Weitere Trainer:

Lehrgangsgruppe Herren Ia: Jens Deimel, Christian Heim, Bernhard Metzler, Andreas Wank

Lehrgangsgruppe Damen Ia: Daniel Vogler, Catrin Schmid, Brigitte Lucke-Endres

Damen: Lehrgangsgruppe Ia

Svenja Würth (20.08.1993, SV Baiersbronn), Sophia Maurus (30.11.2001, TSV Buchenberg), Maria Gerboth (19.06.2002, WSV Schmiedefeld/Rstg.), Jenny Nowak (20.08.2002, SC Sohland 1928), Emilia Görlich (17.01.2003, WSV 08 Lauscha), Cindy Haasch (19.08.2004, WSC 07 Ruhla),

Herren: Lehrgangsgruppe Ia

Manuel Faißt (11.01.1993, SV Baiersbronn), Eric Frenzel (21.11.1988, SSV Geyer), Vinzenz Geiger (24.07.1997, SC 1906 Oberstdorf e.V.), Fabian Rießle (18.12.1990, SZ Breitnau), Johannes Rydzek (09.12.1991, SC 1906 Oberstdorf e.V.), Jakob Lange (05.08.1995, WSV Kiefersfelden), Julian Schmid (01.09.1999, SC 1906 Oberstdorf e.V.), Terence Weber (24.09.1996, SSV Geyer)

Herren: Lehrgangsgruppe Ib

Martin Hahn (06.05.1997, Vogtländischer Skiclub), Simon Hüttel (04.08.1999, WSV 1922 Weißenstadt), Luis Lehnert (12.06.2000, WSV Oberaudorf 1905 e.V.), David Mach (14.05.2000, TSV Buchenberg), Justin Moczarski (11.05.1998, SK Winterberg), Nick Siegemund (12.08.2000, Vogtländischer Skiclub), Wendelin Thannheimer (25.11.1999, SC 1906 Oberstdorf e.V.), Tim Kopp (11.02.1999, Vogtländischer Skiclub), Jonas Maier (06.07.1999), Ski-Club Waldau e.V.), Maximilian Pfordte (25.06.1998, Wintersportverein Grüna.), Christian Frank (17.06.2001, SK Berchtesgaden)

Herren: Förderkader

Aaron Uhrmann 27.01.1999, WSV-DJK Rastbüchl e.V.)

Stand: 14.5.2020, Quelle: DSV

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren