Skispringen: Die DSV-Kader für 2020/21

neuer_name
Markus Eisenbichler, Dreifach-Weltmeister von Seefeld 2019, will nach einer schwächeren letzten Saison 2020/21 wieder voll angreifen.
© getty images

Die Skisprung-Kader des DSV für Winter 2020/21 stehen. Hier der Komplett-Überblick über die Weltcup-Athleten aus den Lehrgangsgruppen Ia sowie die Sportler, die für die den Lehrgangsgruppen Ib oder die Förderkader nominiert sind.

Bundestrainer Herren

Stefan Horngacher

Bundestrainer Damen

Andreas Bauer

Weitere Trainer:

Lehrgangsgruppe Herren Ia: Jens Deimel, Christian Heim, Bernhard Metzler, Andreas Wank

Lehrgangsgruppe Herren Ib: Chrsitian Winkler (Ltg.) , Peter Rohwein, Andreas Mitter

Lehrgangsgruppe Damen Ia: Christian Bruder

Lehrgangsgruppe Damen Ib: Maximilian Mechler

Damen: Lehrgangsgruppe Ia

Katharina Althaus (23.05.1996, SC 1906 Oberstdorf e.V.), Juliane Seyfarth (19.02.1990, WSC 07 Ruhla), Ramona Straub (19.09.1993, Skiclub Langenordnach), Carina Vogt (05.02.1992, Ski-Club Degenfeld), Luisa Görlich (21.12.1998, WSV 08 Lauscha), Selina Freitag (19.05.2001, SG Nickelhütte Aue)

Lehrgangsgruppe Ib Damen

Anna Rupprecht (29.12.1996, Ski-Club Degenfeld), Pauline Heßler (13.09.1998, WSV 08 Lauscha), Agnes Reisch (11.10.1999, WSV Isny)

Lehrgangsgruppe Ia Herren

Markus Eisenbichler (03.04.1991, TSV Siegsdorf), Karl Geiger (11.02.1993, SC 1906 Oberstdorf e.V.), Stephan Leyhe (05.01.1992, Ski-Club Willingen e.V.), Richard Freitag (14.08.1991, SG Nickelhütte Aue), Severin Freund (11.05.1988, WSV-DJK Rastbüchl e.V.), Pius Paschke (20.05.1990, SC Kiefersfelden), David Siegel (28.08.1996, SV Baiersbronn), Andreas Wellinger (28.08.1995, SC Ruhpolding e.V.), Constantin Schmid (27.11.1999, WSV Oberaudorf 1905 e.V.)

Lehrgangsgruppe Ib Herren

Moritz Baer (16.05.1997, SF Gmund-Dürnbach), Martin Hamann (10.04.1997, SG Nickelhütte Aue), Felix Hoffmann (14.10.1997, SWV Goldlauter Heidersbach), Justin Lisso (12.12.1999, WSV Schmiedefeld/Rstg.), Adrian Sell (28.04.1998, SV Meßstetten), Kilian Märkl (10.04.2000, Skiclub Partenkirchen e.V.), Philipp Raimund (23.06.2000, SC Oberstdorf), Luca Roth (14.04.2000, SV Meßstetten), Tim Fuchs (03.08.1997, Ski-Club Degenfeld), Justin Nietzel (17.09.1997, SC Hinterzarten), Paul Winter (05.10.1997, Ski-Club Willingen e.V.)

Förderkader Herren

Marinus Kraus (13.02.1991, WSV Oberaudorf 1905 e.V.)

Stand: 19.10.2020, Quelle: DSV

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren